A travers le programme « Un jardin dans mon école », amenez vos élèves à tisser des liens avec le vivant et invitez la nature dans la cour de récréation et dans la classe ! 

Cycle 1

Un programme de 4 séances pour développer une connexion à la nature et découvrir les interactions et beautés des écosystèmes au jardin. Une séance a lieu au Jardin Artpiculture sur le site de la Maison de l’eau à Jû-Belloc ou dans un jardin partagé.

Objectifs des ateliers pédagogiques

• Tisser des liens avec le vivant (la terre, le vers de terre, le vent, les abeilles…),
• Inviter la nature dans la cour de récréation et dans la classe,
• Vivre des expériences de nature sensorielles, variées et récurrentes au fil des saisons,
• Expérimenter et prendre goût à la contemplation de la nature,
• Savoir reproduire des techniques de jardin au naturel,
• Faire une sortie nature extraordinaire.

Séance 1. Biodiversité végétale au jardin

• Trésors de graines (séquence enseignant·e) : Découverte sensorielle de la diversité des graines / Mettre en œuvre différentes techniques de semis et suivi de semis.
Les enfants découvrent la diversité des formes de graines et font leur premiers semis.

• Trésors de plantes (séquence Artpiculture) : Entrer en contact avec le jardin.
Les enfants découvrent le jardin avec tous leurs sens et apprennent à réaliser les premiers gestes de jardinage (Rituel de salutation au jardin, ratisser, planter, pailler…).

 

Séance 2. Sol vivant

• Rencontre Terre à terre (séquence enseignant·e) : Être sensible à l’importance d’un sol vivant / Reconnaître 3 décomposeurs.
Les enfants découvrent la diversité des êtres vivants du sol et apprennent à en reconnaître quelques-uns.

• Terre vivante (séquence Artpiculture) : Démarrer le jardin sur un sol vivant.
Les enfants mettent en place un petit espace de jardinage au naturel sur sol vivant et plantent leur semis devenus plants.

 

Séance 3. Équilibre au jardin

• Quand un prédateur trouve un gîte au jardin (séquence enseignant·e) : Interpréter la diversité des prédateurs, des chaînes alimentaires et mettre en place des moyens d’accueil des prédateurs.
Les enfants découvrent qui sont les prédateurs au jardin, et fabriquent des gîtes pour en accueillir au jardin.

• Quand un prédateur trouve un abri au jardin (séquence Artpiculture) : Interpréter en quoi la richesse de l’écosystème jardin participe de son équilibre, et mettre en place des moyens d’accueil des prédateurs.
Les enfants découvrent l’intérêt de l’accueil de la biodiversité au jardin et mettent en place des micros-milieux dédiés à certains prédateurs.

 

Séance 4. Le jardin, gardien de l’eau

Au Jardin Artpiculture : Saisir l’intérêt d’un jardin au naturel à travers l’accueil de la biodiversité, le rôle du sol vivant, du paillage et des techniques pour préserver l’eau.
Place à la découverte d’un jardin en dehors de l’école ! A Jû-Belloc, au cœur du jardin pédagogique Artpiculture, les enfants sont tout d’abord invités à éveiller leur sens avant de réinvestir leurs connaissances autour du jardin au naturel. Ils expérimentent des techniques agroécologiques pour préserver la précieuse ressource en eau. Cette sortie scolaire permet
de célébrer de manière joyeuse la fin du programme.

 

Points forts du projet

• Rencontre concrète et sensorielle avec le jardin et ses habitants,
• Créer et faire vivre un jardin et le redécouvrir à chaque saison,
• Développement du lien à la nature,
• Enthousiasme des enfants, des enseignant·es, des parents.

 

Cycles 2 et 3

Un programme en 3 séances pour développer une connexion à la nature et l’inviter dans les différents espaces de l’école. Ce programme offre la possibilité d’une continuité pédagogique avec 3 séances supplémentaires en classe et 1 séance au Jardin Artpiculture pour aller à la rencontre d’un écrin de biodiversité sur le site de la maison de l’eau.

Objectifs des ateliers pédagogiques

• Vivre des expériences de nature sensorielles, variées et récurrentes au fil des saisons.
• Expérimenter et prendre goût à la contemplation de la nature,
• Adopter le rituel du Sit spot,
• Saisir l’interdépendance du vivant, et l’intérêt de renaturer,
• Mettre en œuvre des moyens concrets et durables d’accueil de la biodiversité de la flore sauvage et cultivée, et de la faune et entomofaune,
• Savoir reproduire des techniques de jardin au naturel pour faire vivre le jardin au fil des saisons,
• Saisir le lien entre jardin au naturel /alimentation saine et savoureuse/ santé des écosystèmes dont les humains,
• Faire une sortie nature extraordinaire.

Séance 0. Un jardin dans mon école ?

Lettre pour inviter à une mise en questionnement sur le jardin en préambule de la première séance.
Un jardin comme espace délimité ? Un joli espace ? Un territoire singulier ?
Un jardin avec différents petits coins thématiques ? Dessin collectif du jardin rêvé.

 

Séance 1. Sol vivant

Introduction collective : Introduction à la contemplation de la beauté de la nature : Sit spot + Tour des ressenti + Définition des 3 familles d’auxiliaires
Lieu : En classe, au Jardin Artpiculture, ou dans un espace vert de proximité.

• Rencontre Terre à terre (séquence enseignant·e) : Être sensible à l’importance d’un sol vivant / Reconnaître 3 décomposeurs.
Les enfants découvrent la diversité des êtres vivants dans le sol, le rôle des décomposeurs et apprennent à en reconnaître quelques-uns.

• Terre vivante (séquence Artpiculture) : Démarrer le jardin sur un sol vivant.
Les enfants abordent le cycle de la nature où tout se transforme et devient ressource, ils découvrent ce qu’est un sol vivant et comment le maintenir ou le créer dans sa cour d’école.

 

Séance 2. Biodiversité végétale au jardin

• Trésors de graines (séquence enseignant·e) : Découverte sensorielle de la diversité des graines/ Comprendre le Cycle de la graine et ses besoins… / Mettre en œuvre techniques de semis et suivi de semis.
Les enfants découvrent la diversité des formes de graines, leurs cycles de développement et analysent les besoins de la graine à travers des expériences comparée de semis.

• Trésors de plantes (séquence Artpiculture) : Aborder les familles de fruits et légumes (racines, légumes fruits…)…, la saisonnalité et la sensorialité du jardin.
Mise en questionnement Du jardin rêvé au jardin réel // dessins des enfants. Projection dans les typologies de légumes du jardin et leur saisonnalité. Prise de contact sensorielle avec le jardin.

 

Séance 3. Équilibre au jardin

Introduction collective : Sit spot.
• Quand un prédateur trouve un gîte au jardin (séquence enseignant(e)) : Interpréter la diversité des prédateurs, des chaînes alimentaires et mettre en place des moyens d’accueil des prédateurs.
Les enfants découvrent qui sont les prédateurs au jardin, et fabriquent des gîtes pour en accueillir au jardin.

• Quand un prédateur trouve un abri au jardin (séquence Artpiculture) : Interpréter en quoi la richesse de l’écosystème jardin participe de son équilibre, et mettre en place des moyens d’accueil des prédateurs.
Les enfants découvrent l’intérêt de l’accueil de la biodiversité au jardin et mettent en place des micros-milieux dédiés à certains prédateurs. (Création / illustration / installation).

 

Séance 4. Coopération au jardin

• L’intelligence verte (séquence enseignant·e) : Se rappeler des besoins des plantes / Saisir le principe de coopération et l’explorer dans l’écosystème du jardin.
Les enfants découvrent la coopération entre humains et entre plantes compagnes.

• Plantes compagnes au potager (séquence Artpiculture) : Mettre en pratique la plantation de plantes compagnes.
Les enfants mettent en place les associations de plantes.

 

Séance 5. Le gîte et le couvert pour les abeilles solitaires

Introduction collective : Sit spot spécial abeilles et fleurs.
• Hospitalité (séquence enseignant·e) : Saisir comment accueillir les abeilles solitaires / Mettre en place dans l’école le gîte pour les abeilles solitaires.
Les enfants mettent en place les moyens d’accueillir les abeilles solitaires dans la cour de l’école et chez eux.
Création d’un gîte collectif pour l’école + mode d’emploi pour la maison.

• Biodiversité (séquence Artpiculture) : Interpréter la beauté et les mœurs des abeilles solitaires / Mettre en place dans l’école le couvert pour les abeilles solitaires.
Les enfants découvrent la diversité des abeilles solitaires, leur cycle de reproduction, les habitats… et mettent en place un emplacement pour la flore spontanée et/ou un semis de fleurs locales.

 

Séance 6. Le Jardin gardien de l’eau

Lieu : Au Jardin Artpiculture à Jû-Belloc.
Saisir l’intérêt d’un jardin au naturel à travers l’accueil de la biodiversité, le rôle du sol vivant, du paillage et des techniques pour préserver l’eau.
Place à la découverte d’un jardin en dehors de l’école ! A Jû-Belloc, au cœur du jardin pédagogique Artpiculture, les enfants sont tout d’abord invités à éveiller leur sens avant de réinvestir leurs connaissances autour du jardin au naturel. Ils expérimentent des techniques agroécologiques pour préserver la précieuse ressource en eau. Cette sortie scolaire permet de célébrer de manière joyeuse le programme.

 

Séance 7 : Préparer l’été

• Biodiversité cultivée à déguster (séquence enseignant·e) : Faire le lien entre le jardin au naturel et une alimentation saine et savoureuse.
Les enfants découvrent le plaisir des saveurs des fruits et légumes de saison fraîchement récoltés, et vivent avec tous leurs sens les étapes de la récolte à la dégustation en plein air.

• Au jardin les enfants (séquence Artpiculture) : Mettre en place les cultures pour la récolte de la rentrée, le suivi de l’été.
Les enfants installent des oyas, paillent et préparent le relais pour l’été.

Vous êtes intéressé par ce programme ?

Les interventions se déroulent habituellement de la manière suivante :
– Trois à six demi-journées d’interventions au sein de votre école.
– Une journée d’accueil (ou plusieurs) au Jardin Artpiculture et sur le site de la Maison de l’Eau à Jû-Belloc.
Nous nous adaptons à vos besoins et nous construisons un projet ensemble.

Pour améliorer la qualité de chaque séance, les classes sont séparées en deux groupes. Chaque demi-groupe réalise un atelier avec un animateur. Ensuite une rotation est effectuée. Le travail en petit effectif permet de mieux répondre aux attentes des enfants car l’animateur peut s’ajuster aux besoins de chacun. Les élèves peuvent tous être acteurs de leur apprentissage !

Pour plus de renseignements ou pour un devis, n’hésitez pas à nous contacter !

Vous pouvez également vous inscrire à notre newsletter via le formulaire d’inscription ci-contre, pour recevoir nos actualités sur nos interventions dans les écoles.

* Ces actions sont financées en partie ou totalement par des cofinancements publics ou privés. Nous remercions très chaleureusement nos partenaires et nous vous invitons à les découvrir sur notre page partenaires. Merci pour eux !

Inscrivez-vous à notre newsletter